Menu das páginas
Menu das categorias

Comitês Região Sudeste

COMITÊS DO PROGRAMA NACIONAL DE INCENTIVO À LEITURA (PROLER) – REGIÃO SUDESTE
COMITÊ UF ENTIDADE SIGNATÁRIA COORDENAÇÃO DO COMITÊ E-MAIL
Vitória ES Academia Espírito-Santense de Letras Lúcia Helena Maroto luhema@gmail.com
Araxá MG Biblioteca Pública Viriato Correa Maria José Chadú Assunção educacao@araxa.mg.gov.br;
mariajosechadua@yahoo.com.br
Betim MG Secretaria de Educação simecsemed@betim.mg.gov.br
São Sebastião do Rio Preto MG Prefeitura Municipal Secretaria de Educação timbocaalmeida@hotmail.com
Teófilo Otoni MG Associação Histórico Cultural Mucury de Teofilo Otoni Michelle de Oliveira Freitas/Bruno Dias Bento contato@mucurycultural.org;
brunobento@mucurycultural.org
Capim Branco MG Secretaria Municipal de Educação educacao@capimbranco.mg.gov.br
Cataguases MG Secretaria de Educação Flávia Lobo educacao@cataguases.mg.gov.br; flavialobop@gmail.com
Juíz de Fora MG Universidade Federal Regina Martoni Mansur Corrêa da Costa reginamartoni@hotmail.com
Montes Claros MG Prefeitura Municipal Secretaria de Educação Elisângela Mesquita elisangelamesquita.s@gmail.com
Matozinhos MG Prefeitura Municipal culturaeturismo@matozinhos.mg.gov.br
Papagaios MG Prefeitura Municipal Rosa Maria Filgueiras Vieira rosamaria.filgueiras@gmail.com;
aculturalbartolomeucqpapagaios@gmail.com
Perdizes MG Prefeitura Municipal Lindamar de Lourdes Alvarenga Magalhães linda.cult@hotmail.com
Santana de Cataguases MG Prefeitura Municipal Janaina Ciribelli dos Santos Lima educacaosantana.smec@yahoo.com.br
Uberaba MG Prefeitura Municipal Secretaria de Educação e Cultura Maria Edilene Ferreira Leal maria.leal@uberabadigital.com.br
Uberlândia MG Secretaria de Educação assessoriapedagogica.sme@uberlandia.mg.gov.br
Angra dos Reis – Costa Verde RJ Prefeitura Municipal Cecília Moura Quintela Ribeiro sect.dedin@angra.rj.gov.br;
felipevoto@sectoline.rj.gov.br
Casimiro de Abreu RJ Secretaria Municipal de Educação e Cultura Ciléia Rangel Stutz Almeida cileiastutzalmeida@yahoo.com.br;
educacao@casimirodeabreu.rj.gov.br
Ilha de Paquetá RJ Academia de Artes, Ciências e Letras Kátia Machado Pino kmp1961@oi.com.br;
katitapino@yahoo.com.br
Macaé RJ Fundação Macaé de Cultura Juçara Pereira de Souza jucara_psouza@hotmail.com
Paraty RJ Associação Casa Azul Luana Moreira luana@casaazul.org.br;
belita@casaazul.org.br
Petrópolis RJ Secretaria de Educação Samea Azara de Carvalho gerenciaprogeducacionais@gmail.com
Rio de Janeiro RJ Secretaria de Estado de Cultura Renata Silveira da Costa sistemaestadual@cultura.rj.gov.br;
renatacosta.cultura@gmail.com
São Gonçalo RJ Colégio Estadual Padre Manoel da Nóbrega Isabel Osório Tubino do Coutto
Shirlei Victorino
Vanda Nicacio
iotubino@gmail.com;
shirleivictorino@gmail.com;
vrnicacio@ig.com.br;
prolersg@gmail.com
Campinas SP Prefeitura Municipal
Secretaria Municipal de Educação
Renata Alexsandra coordenadoria.bibliotecas@campinas.sp.gov.br
Ribeirão Preto SP Secretaria de Cultura Mariangela Quartim mhgmoraes@cultura.pmrp.com.br
Santos – Baixada Santista SP Universidade de Santa Cecília UNISANTA/SP Conceição Dante/Cibele Fernandes de Oliveira conceicaodante@unisanta.br;
cibele@unisanta.br;
proler@unisanta.br