Menu das páginas
Menu das categorias

Comitês Região Sul

COMITÊS DO PROGRAMA NACIONAL DE INCENTIVO À LEITURA (PROLER) – REGIÃO SUL
COMITÊ UF ENTIDADE SIGNATÁRIA COORDENAÇÃO DO COMITÊ E-MAIL
Ponta Grossa PR Biblioteca Pública Municipal Prof. Bruno Enei Carlos Roberto Hernandez hernandez_cr@hotmail.com
Canoas RS Secretaria Municipal Miriam Dalva Kinczel Oliveira miriam.kinczel@gmail.com;
miriam.oliveira@canoasrs.gov.br
Caxias do Sul RS Prefeitura Municipal Maria Cristina Pisoni mpisoni@caxias.rs.gov.br
Gramado RS Prefeitura Municipal Secretaria de Cultura Margarete Anschau margarete.anschau@gramado.rs.gov.br
Porto Alegre UniRITTER RS Centro Universitário Ritter do Reis Alessandra da Rosa Trindade Camilo alessandra_camilo@uniritter.edu.br
Blumenau SC Fundação Cultural Rodrigo Rogério Ramos presidência@fcblu.com.br
Caçador/Uniarp SC Fundação Universidade Alto do Rio do Peixe Rosana Rachinski D’Agostini Ilze Salete Chiarello drosana@uniarp.edu.br;
ilze@uniarp.edu.br
Caçador/Mafra SC Universidade do Contestado – UNC/SC Claudinéia Carlin Nadolny clarice@mafra.unc.br;
reitoria@unc.br
Chapecó SC Universidade Comunitária UnoChapecó Rosa Maria Cominetti rosamc@unochapeco.edu.br
Contestado SC Universidade do Contestado – UNC/SC Marilene Terezinha Stroka marilene@unc.br
Coronel Martins SC Prefeitura Municipal Ademir Madella administracao@coronelmartins.sc.gov.br
Florianópolis SC Instituto Cultural e Social Bianchi Adriane Bianchi prolerflorianopolis@gmail.com
Gaspar SC Biblioteca Pública Municipal Dom Daniel Hostin Lúcia Kistner prolerbiblioteca@gaspar.sc.gov.br; luciakistner16@gmail.com
Itajaí – Univali SC Universidade do Vale do Itajaí Ana Cristina B. Cardoso anacardoso@univali.br
Joinville SC Universidade da Região de Joinville Taiza Mara Rauen Moraes taiza.mara@univille.br;
moraes.taiza@gmail.com
Lages – Uniplac SC Universidade do Planalto Catarinense Elson Bastos Pereira elsonbpereira@gmail.com
Três Barras SC Prefeitura Municipal Secretaria de Educação smecetb@bol.com.br